Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире23 января 2019 13:20

В ЕС подняли вопрос о создании собственных космических сил

Как сообщила Еврокомиссар, укрепление оборонной доктрины может произойти за счет космического измерения

Еврокомиссар по внутреннему рынку, промышленности и предпринимательству Эльжбетта Бьенковска сообщила, что ряд стран-членов Европейского Союза обсуждают возможность создания европейских космических сил.

«Несколько государств-членов сейчас рассматривают пути укрепления своей оборонной доктрины за счет космического измерения. Они говорят о космических силах. То, что становится реальностью на национальном уровне, возможно, должно стать реальностью и на европейском уровне. Нам необходимо обсудить вопрос Европейских космических сил в среднесрочной или долгосрочной перспективе», - приводит в среду слова комиссара Евросоюза EUobserver.

Бьенковска не сообщила, о каких именно странах идет речь. При этом портал привел слова руководства Европейского оборонного агентства. Они заявили, что на данный момент их «агентство не работает над этим».

Стоит отметить, что у ЕС нет даже постояннодействующих наземных сил общего подчинения. Все вооруженные силы государств-членов находятся в национальном подчинении. Однако заметно движение стран Евросоюза к интеграции в военной сфере. Ранее было они подписали соглашение о военном сотрудничестве. В рамках программы Постоянного структурированного сотрудничества (Permanent Structured Cooperation, PESCO) страны ЕС обязуются объединить усилия в разработке вооружений и других военных проектов.