Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 января 2019 23:25

Из-за морозов над Москвой появились три солнца

Жители столицы и Подмосковья поделились в соцсетях фотографиями удивительного оптического явления гало [фото]

Необычное сияние в небе над Москвой и Московской областью можно было увидеть утром 23 января. Могло показаться, что над горизонтов взошли сразу три солнца. Это оптическое природное явление называется гало и возникает при сильных морозах.

Пользователи соцсетей активно делятся фотографиями этого редкого и красивого зрелища. Вокруг солнца сияет яркий обруч, который создает иллюзию присутствия в небе сразу трех светил.

"Мороз и солнце, и гало", — перефразировал строки Пушкина пользователь Инстаграма j_owly.

Фото: СОЦСЕТИ

"Вид из окна нашего офиса сегодня нас радует! Нечасто можно наблюдать такое явление! И это не отражение в стекле! Это радужное гало. А вы наблюдали?" — делятся пользователи соцсетей своими впечатлениями.

Фото: СОЦСЕТИ

"Сегодня утро с рассветом принесло не только мороз, а еще и маленькое чудо: иллюзия восхода сразу трех солнц", — восхищается оптическим явлением alsr.averin.

Фото: СОЦСЕТИ

Такой оптический обман возникает, когда в ледяных кристаллах, главным образом в высоких ледяных облаках, преломляется и отражается свет какого-то мощного источника. Вид и форма гало зависят от расположения ледяных частиц в каждом конкретном случае.