Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире28 января 2019 3:46

Гуаидо договаривается с армией Венесуэлы о смещении Мадуро

О переговорах с военными самопровозглашенный «временный президент» сам рассказал американским журналистам [видео]

По секрету всему свету: спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, на прошлой неделе провозгласивший себя «врио президента», рассказал в интервью The Washington Post, что ведёт «тайные» переговоры с венесуэльскими военными по поводу отстранения от власти действующего главы государства Николаса Мадуро. Лидер венесуэльской оппозиции назвал это «мирным разрешением кризиса в стране».

«Мы ведём переговоры с представителями гражданской администрации, а также с военными», - сказал он.

Гуаидо пояснил, что обсуждает пути «мирного выхода» из ситуации в секретной обстановке, чтобы гарантировать безопасность участников переговорного процесса.

Напомним, как писал сайт kp.ru, накануне военный атташе Венесуэлы в Соединенных Штатах полковник Хосе Луис Сильва объявил о разрыве отношений с правительством Николаса Мадуро и признании «временным президентом» своей страны Гуаидо.

Американцы его похвалили, а в Минобороны Боливарианской республики назвали примкнувшего к оппозиции полковника изменником Родины.

РЕПОРТАЖ «КП»

«Мы не хотим стрелять друг в друга»: Как Венесуэла раскололась на два лагеря

Наши корреспонденты Александр Коц и Антон Фокин передают с улиц Каракаса (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоевластие в Венесуэле: лидер оппозиции провозгласил себя президентом, а Мадуро не намерен сдаваться

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо в среду, 23 января, объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. Его самопровозглашение поддержали США, Канада, Перу, Боливия, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай и Организация американских государств (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Мадуро готов на диалог, но Гуаидо хочет крови

В пятницу 25 января прямо перед завершением рабочей недели оба лидера Боливарианской Республики выступили с публичными заявлениями. Президент Николас Мадуро в очередной раз заклеймил происки империалистов, а «президент» Хуан Гуаидо снова пообещал сделать всех венесуэльцев счастливыми, как только свергнет нынешнего главу государства (подробности).