Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2019 4:52

Татьяна Москалькова намерена выяснить судьбу российских студентов, задержанных в Египте

Уполномоченный по правам человека напишет запрос египетским властям, чтобы оказать помощь пятерым студентам из Ингушетии

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека при президенте РФ, вступилась за пятерых студентов из Ингушетии, арестованных в Египте летом прошлого года. До сих пор их судьба неизвестна, а родственники не могут связаться с близкими. Представителям российского МИД не отвечают на запросы, а пресс-секретарь посольства Египта в России Айман Муса уверяет, что между сторонами налажена координация, но что имеется в виду под данным заявлением – не поясняет.

- Я планирую направить зарос к руководству страны и комиссии по правам человека, чтобы нам оказали соответствующую помощь, — заявила газете «Известия» Татьяна Москалькова. — Пока действия по каналам омбудсмена – это самых эффективный план. Если результата не будет, то мы может обратиться в международные организации, чтобы разъяснить, за что же их задержали.

Уроженцев Ингушетии задержали в Египте практически одновременно в августе 2018 года. Все они учились в разных странах и оказались в одном месте в Египте. Парней связывает то, что все пятеро изучали арабский язык и ислам. 22-летний Хизир Дугиев прилетел на отдых из Саудовской Аравии. Его мать предполагает, что причиной ареста могли стать проблемы с визой. Но, скорее всего, дело не в этом, иначе через месяц он был на свободе.

В Ингушетии есть своя версия, более правдоподобная – скорее всего парней обвиняют в экстремизме.

—Насколько я знаю, их подозревают в нарушении миграционного законодательства, в участии в экстремистских организациях, но у всех не одно и то же, разные моменты, - говорит уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев.

Это не первые задержания россиян в Египте. Весной 2018 года местная полиция устроила настоящие облавы. Силовики врывалась в жилища, ломая двери и круша мебель, а потом отправляли россиян в кутузку целыми семьями, включая малолетних детей (некоторые приехали в Египет с семьями). Большинство из задержанных - уроженцы Чечни, Ингушетии, Дагестана и Татарстана.