Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2019 13:30

Волкер положительно оценил новый план ОБСЕ по Донбассу

Спецпредставитель Госдепа утверждает, что данный документ будет способствовать реализации минских соглашений

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер положительно оценил новый план урегулирования ситуации в Донбассе, который ранее был представлен его коллегой от ОБСЕ Мартином Сайдиком. При этом дипломат указал на то, что инициатива направлена не на замену минских договоренностей, а именно на их реализацию.

"Минские соглашения существуют, и важно, чтобы они были имплементированы. Как я понимаю, речь не идет об их замене, а о их воплощении в жизнь", - сказал Волкер в интервью телеканалу "Прямой".

По его мнению, достигнутые в рамках минского процесса договоренности создали ключевые принципы разрешения конфликта на юго-востоке Украины, поэтому отказываться от них не стоит. Сайдик же предлагает "определенные идеи, от которых можно отталкиваться". Речь идет, в частности, о создании в регионе миротворческой миссии ООН. Так, в документе прописывается то, как члены организации смогут сотрудничать с ОБСЕ.

Сайт kp.ru писал о том, что сами украинцы практически не соблюдают пункты минских соглашений и регулярно обстреливают территории своих соотечественников на юге страны. Кроме того, еще с конца прошлого года звучат опасения, согласно которым в Донбассе в любой момент могут начать масштабные вооруженные действия.