Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика1 февраля 2019 13:39

Голикова поручила проверить психоневрологические интернаты

При этом Минтруд и Минздрав должны представить предложения по реформированию работы ПНИ к марту

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая в пятницу, 1 февраля, на заседании правительственного совета по вопросам попечительства в социальной сфере, заявила о том, что на днях поручила провести проверки психоневрологических интернатов (ПНИ).

«Буквально несколько дней назад я дала поручение в течение двух ближайших месяцев Роструду совместно с Росздравнадзором и Роспотребнадзором провести проверки всех психоневрологических интернатов», - сказала зампредседателя кабмина.

При этом она отметила, что Минтруд совместно с министерством здравоохранения должны уже к марту предложить поправки в нормативные акты правительства, которые предусматривают установление правил организации деятельности ПНИ. «Мы бы хотели, чтобы предложения были представлены к 1 марту 2019 года, то есть в течение месяца. Это непростая работа, но она сильно назрела», - приводит слова Голиковой ТАСС.

Отметим, психоневрологические интернаты уже не раз привлекали внимание общественности и правоохранительных органов. К примеру, как сообщал сайт kp.ru, в июле прошлого года стало известно, что в ПНИ «Забота», что в Томской области, работают следователи: тогда правоохранители выясняли, избивали ли сотрудники учреждения подопечных, которые в силу хронических заболеваний, частично или полностью утратили способность к самообслуживанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Челябинске здорового сироту поместили на 10 лет в «концлагерь» для умственно отсталых

Он вырос и подал в суд. Но чиновники отказываются признавать ошибку, ссылаясь на утерю документов (подробности)