Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика2 февраля 2019 10:10

Иран продемонстрировал новую крылатую ракету дальнего действия

"Ховейзе" способна летать на малых высотах, а потому возможность ее перехвата довольно низкая

Иранские власти представили новую крылатую ракету дальнего действия класса "земля — земля", которая получила название "Ховейзе". Демонстрация вооружения состоялась в субботу, 2 февраля, на выставке военных достижений в Тегеране. Мероприятие приурочено к 40-ой годовщине победы в стране Исламской революции.

По словам министра обороны Ирана Амира Хатами, новая ракета может быть подготовлена к пуску в самые кратчайшие сроки. К тому же она отличается "высокой эффективностью" и способна перемещаться предельно низко к земле, что снижает возможность ее перехвата.

В ведомстве уточнили, что разработкой вооружения занимались специалисты компании Aerospace Industries Organization. Благодаря их стараниям, ракета способна летать на расстояние более 1300 км, передает Press TV.

Сайт kp.ru писал о том, что в России, тем временем, также объявили о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности. Ранее такие разработки были под запретом из-за ДРСМД, однако накануне США приостановили свое участие в двустороннем соглашении - Москва поступила зеркально.