Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2019 3:47

В Раде предложили списать украинцам долги за ЖКХ на 1,5 млрд долларов

Инициаторы законопроекта отметили, что рост тарифов не соответствует уровню доходов населения

Депутаты Верховной Рады предложили правительству списать долги населению за жилищно-коммунальные услуги, скопившиеся на 1 января 2019 года. С такой инициативой выступили представители "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Наталья Королевская.

В пояснительной записке к их законопроекту говорится, что темпы роста цен на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг не соответствует уровню доходов населения.

"Предлагается списание задолженности населения именно за поставки природного газа, централизованное отопления и снабжения горячей водой и поставки электрической энергии", - цитирует текст документа РИА Новости.

По официальным данным государственной службы статистики Украины, за поставки природного газа граждане республики задолжали 26,4 миллиарда гривен (около 958 миллиона долларов), за централизованное отопление и горячую воду – 16,7 миллиарда гривен (около 605 миллионов долларов). По счетам за электричество у населения долгов набежало на 4,8 миллиарда гривен (около 174 миллиона долларов).