Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2019 22:22

Лукашевич: Россия ждет реакции ОБСЕ в ситуации с наблюдателями на Украине

Представитель РФ потребует от БДИПЧ сохранения принципиальной позиции

Россия будет настаивать на том, чтобы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ сохраняло принципиальную позицию в связи с заявлениями Украины об участии в выборах российских наблюдателей. Такое заявление сделал постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Бюро будет исходить из имеющихся нормативов и принципов, которые являются руководящими для наблюдательных миссий нашей организации в государствах-участниках», подчеркнул Лукашевич.

Он отметил, что представитель БДИПЧ отреагировал на позицию Киева «не очень решительной ремаркой», а его сомнение в том, что отказ пропустить российских наблюдателей на выборы соответствует взятым на себя Украиной обязательствам по ОБСЕ - это «слабая формулировка», передает РИА Новости.

Напомним, что в середине прошлого месяца министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев не собирается допускать участия россиян в качестве наблюдателей на выборах президента. А 4 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен отдать приказ Государственной пограничной службе не впускать в страну россиян, включенных в состав наблюдателей ОБСЕ на выборах главы государства 31 марта.