Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика6 февраля 2019 11:08

СК возбудил уголовное дело против украинских правоохранителей

Следователь, который был привлечен к ответственности на Украине, работал по делу об участии украинцев в Первой чеченской войне
Александр ДЖУМАЕВ

Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело против сотрудников правоохранительных органов Украины, возбудивших уголовное дело против российского следователя, ведущего дело граждан Украины, участвовавших в Первой чеченской войне на стороне боевиков.

"Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц правоохранительных органов Украины по ч. 2 ст. 299 УК РФ ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления")", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Представители СК подчеркнули, что в рамках расселдования этого дела следователям удалось получить доказательства причастности четырех граждан Украины - Дмитрия Корчинского, Арсения Яценюка, Игоря Мазура и Дмитрия Яроша - к участию в событиях Первой чеченской войны на стороне бандформирований. В заявлении пресс-службы ведомства отмечается, что украинские силовики "по надуманным основаниям отказала в правовой помощи России и одновременно возбудила уголовное дело в отношении российского следователя".

В СК отметили, что личности подозреваемых в незаконном возбуждении дела против российского следователя в настоящий момент уточняются.