Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире8 февраля 2019 15:16

Эстония установит на границе с Россией три радарные башни с камерами

Новые устройства будут сигнализировать о появлении посторонних объектов в зоне видимости

На границе России и Эстонии в районе Васкнарва и Пермискюла будут установлены три новые радарные башни с камерами. Об этом сообщил представитель Департамента полиции и погранохраны балтийской республики Эгерт Беличев.

По его словам, дополнительные устройства позволят получать более точный обзор на пограничном водоеме у реки Нарва. В случае же появления в пограничной зоне посторонних объектов радары будут сигнализировать об этом сотрудникам погранохраны, которые уже сами будут решать - отправляться ли к месту происшествия или нет.

"Современные возможности наблюдения также позволят быстро направлять пограничников в районы, где рыбаки терпят бедствие на пограничном водоеме или обнаружены какие-либо незаконные действия", - цитирует Беличева агентство BNS

Уточняется, что всего вдоль реки будет установлено 18 радарных башен. Тендер по созданию пяти из них планируют объявить уже осенью этого года. Станции покроют 10-километровый участок между Нарвой и Нарва-Йыэсуу.

Сайт kp.ru писал о том, что в конце 2018 года из-за частых случаев нелегальной иммиграции эстонский департамент полиции вынужден был призвать жителей приграничных районов заявлять обо всех подозрительных лицах.