Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика8 февраля 2019 18:40

Националисты забросали генконсульство РФ в Харькове яйцами и зеленкой

Таким образом радикалы пытались сорвать встречу дипломатов с "пророссийскими организациями", которая на деле и не планировалась [видео]

Около сотни украинских националистов собрались у здания генерального консульства России в Харькове, чтобы забросать его яйцами и зеленкой.

На кадрах с места инцидента видно, что в акции приняли участие не только радикалы с символикой "Национальной дружины"* и "Правого сектора"*, но также пожилые люди и даже дети. Все они выступали против того, чтобы "Россия проводила свою антиукраинскую деятельность".

Лидер харьковского штаба партии "Национальный корпус"* Константин Немичев пояснил, что, согласно его информации, в эту пятницу, 8 февраля, в консульстве должна была состояться встреча дипломатов с местными "пророссийскими организациями". Однако, по словам консул-советника Игоря Демьяненко, ничего подобного даже не планировалось, передает телеканал UA:Харьков.

Стоит отметить, что общественные волнения в эту пятницу наблюдались также во Львове. Сайт kp.ru писал о том, что ветераны так называемой АТО перекрыли шоумену Владимиру Зеленскому путь к местному Дворцу Культуры и начали его публично оскорблять. Дело чуть было не дошло до драки.

* - запрещенные в России экстремистские организации.