Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика10 февраля 2019 11:48

Минобороны Великобритании выплатить темнокожему солдату компенсацию за расизм

Уроженец Фиджи Инок Момонакайя, принимавший участие в войне в Афганистане, получит от британского оборонного ведомства 490 тысяч фунтов стерлингов
Александр ДЖУМАЕВ

Министерство обороны Великобритании выплатит темнокожему военнослужащему 490 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации за проявление в расизма в его отношении со стороны сослуживцев. Об этом сообщает издание Daily Mail.

По данным издания, 40-летний уроженец Фиджи младший капрал Инок Момонакайя, служивший во 2-м батальоне Полка герцога Ланкастерского, заявил о желании уйти из жизни из-за издевательств над ним. Так, во время командировки в Афганистан в 2011 году группа военнослужащих заставила Момонакайю и других уроженцев Фиджи, служивших в подразделении, изображать боевиков движения "Талибан" (запрещено в России), объяснив это цветом кожи солдат. Впоследствии один из офицеров отдал фиджийцам приказ переплыть озеро, находившееся рядом с местом дислокации батальона, а на вопрос Момонакайи о целесообразности приказа заявил, что чернокожие "боятся воды и не умеют плавать"

"Расизм довел меня до желания убить себя. Я до сих пор прохожу курс психологической реабилитации и, возможно, не смогу вернуться к работе", - заявил Момонакайя. До того, как получить компенсацию, он в течение шести лет он судился с британским оборонным ведомством.

В минобороны Великобритании, в свою очередь, информацию о выплате компенсации отказались. "Дискриминация и запугивание не имеют места в ВС [Великобритании] и никогда не будут допущены", - заявили в ведомстве, добавив, что британское оборонное ведомство считает неуместными комментарии по поводу данной ситуации.