Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2019 12:47

В Русском музее демонтировали картину Ильи Репина

Огромное полотно «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» отправится на выставку в Третьяковскую галерею [фото]

В Русском музее Петербурга в понедельник, 11 февраля, рабочие снимали со стены огромное полотно кисти художника Ильи Репина. Картина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в честь столетнего юбилея со дня учреждения» демонтирована и отправлена на подготовку к долгому путешествию в Москву.

- С начала марта по август 2019 такие знаменитые полотна как «Садко», «Бурлаки на Волге», «17 октября 1905 года», «Какой простор!», «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных» и другие произведения из собрания Русского музея будут отправлены в Третьяковскую галерею для участия в выставке «Илья Репин», - сообщила пресс-служба Русского музея.

Вместе с основной картиной на выставку отправятся и отдельные потреты членов совета, которые делал худодожник во время работы над полотном.

Размер картины 400 на 877 сантиметров. Полотно было создано для Мариинского дворца, где в начале прошлого века проходили собрания Государственного совета Российской империи и представлено в 1904 году. На самом коллективном портрете изображена 81 фигура. Среди них император Николай II, члены совета, чиновники и секретари.

Демонтаж такой большой картины не прост. Рабочим надо крайне аккуратно снимать картину таких размеров со стены, чтобы не повредить полотно в позолоченной рамке. Обратно картина Репина вернется в Русский музей осенью 2019 года.