Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика13 февраля 2019 10:20

Песков опроверг причастность России к кибератакам на ЦИК Украины

Пресс-секретарь президента отметил, что подобные обвинения в киберпреступности со стороны Москвы приобрели характер некой мании и фобии

В Кремле опровергают заявление о причастности Москвы к кибератакам на избирательную комиссию Украины в преддверии президентских выборов, которые пройдут 31 марта, а повальные обвинения во вмешательстве русских хакеров в выборы по всему миру приобрели вид некоей фобии.

Советующее мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал утверждения главы украинской киберполиции Сергея Демидюка, который обвинил русских хакеров в использовании вредоносных фишинговых материалов, предназначенных для кражи личной информации сотрудников ЦИК.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что «такие заявления не имеют ничего общего с реальностью». Представитель Кремля также указал на то, что подобные обвинения в киберпреступности со стороны России звучали от многих стран. По словам Пескова, это превращается в некую манию и фобию.

«Нет, нам об этом ничего не известно. Я только могу сказать, что мы слышим огромное количество аналогичных заявлений из разных стран мира. Похоже это принимает характер какой-то мании или фобии» – сказал он.

«Россия никогда не имела никакого отношения к различным проявлениям киберпреступности и не имеет к этому отношения», - сообщил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Граждане Украины будут выбирать из 44 кандидатов на пост президента

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила окончательный список претендентов на пост президента страны, в котором зафиксировано рекордное число желающих стать главой государства. Так, право побороться за власть получили 44 человека (подробности).

В ТЕМУ

Кандидаты в президенты Украины 2019: шут, миллиардер, "газовая принцесса" с косой и другие

4 февраля на Украине закончилась регистрация кандидатов в президенты. Всего подали заявки 89 человек. Но украинский ЦИК зарегистрировал пока лишь двадцать восемь кандидатов - готовых если не занять кресло Петра Порошенко, то хотя бы хорошо попиариться (подробности).