Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2019 16:09

В Госдуме предложили запретить скидки на сигареты

Профильный комитет рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении

Комитет Госдумы России по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о запрете скидок на сигареты.

В заключении комитета отметили, что предусмотренный федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» механизм установления минимальных розничных цен на табачную продукцию «не тождественен предоставлению скидок на табачную продукцию», - говорится в заключении комитета.

В документе говорится о том, что предлагаемые законопроектом изменения требуют внесения изменений в статью 187.1 Налогового кодекса Российской Федерации о порядке определения расчетной стоимости табачных изделий.

Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении с учетом необходимости его доработки ко второму чтению.

В январе 2018 года Минпромторг предлагал приравнять электронные сигареты и вейп к обычным. По документу мог быть введен запрет на использование систем нагревания табака в общественных местах, в том числе медицинских, спортивных, образовательных и культурных учреждениях, а также на детских площадках, в транспорте и в лифтах. Как указывалось в законопроекте, курение электронных сигарет могло быть возможным только в специально отведенных для этого местах. Тогда закон решили не принимать.