Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика14 февраля 2019 3:51

Представитель Гуаидо в Вашингтоне встретился со спикером палаты представителей конгресса США

После переговоров с «временным поверенным» в делах Венесуэлы Пелоси вновь заявила о необходимости усилить давление на Мадуро

Назначенный самопровозглашенным «врио президента» Венесуэлы Хауном Гуаидо «временный поверенный» в делах Боливарианской республики Карлос Веккьо в среду встретился в Вашингтоне со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

После переговоров с представителем Гуаидо спикер палаты представителей вновь заявила, что американские демократы и республиканцы должны объединить свои усилия и увеличить «давление на режим узурпатора» – то есть, законного президента страны Николаса Мадуро. И обеспечить быструю доставку «гуманитарной помощи, чтобы прекратить страдания, которые диктатура причиняет венесуэльскому народу», передает ТАСС со ссылкой на текст заявления Нэнси Пелоси для прессы.

Напомним, как ранее сообщал сайт kp.ru, конгресс США в среду не поддержал идею провести в Венесуэле военную операцию, чтобы свергнуть Мадуро.

РЕПОРТАЖ «КП»

«Мы не хотим стрелять друг в друга»: Как Венесуэла раскололась на два лагеря

Наши корреспонденты Александр Коц и Антон Фокин передают с улиц Каракаса (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоевластие в Венесуэле: лидер оппозиции провозгласил себя президентом, а Мадуро не намерен сдаваться

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо в среду, 23 января, объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. Его самопровозглашение поддержали США, Канада, Перу, Боливия, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай и Организация американских государств (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Мадуро готов на диалог, но Гуаидо хочет крови

В пятницу 25 января прямо перед завершением рабочей недели оба лидера Боливарианской Республики выступили с публичными заявлениями. Президент Николас Мадуро в очередной раз заклеймил происки империалистов, а «президент» Хуан Гуаидо снова пообещал сделать всех венесуэльцев счастливыми, как только свергнет нынешнего главу государства (подробности).