Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире14 февраля 2019 23:44

Захарова рассказала, чем может грозить США военное вмешательство в Венесуэле

Официальный представитель МИД России, Соединенные Штаты потеряют моральное лидерство в мире, если перешагнут этот «международно-правовой Рубикон»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что если Вашингтон примет решение о военном вмешательстве в ситуацию в Венесуэле, Соединенные Штаты перешагнут «международно-правовой Рубикон» и потеряют авторитет в мире.

«Я думаю, что с точки зрения мирового процесса и развития ситуации в мире, мне кажется, ситуация в Венесуэле будет предельно показательна», - сказала она.

«По большому счету, это последний международно-правовой Рубикон, через который, если перешагнут и его перейдут, то, я думаю, что уже больше никогда никакое моральное не то что лидерство, а какую-то главенствующую роль, вообще на какой-то серьезный голос в мире Соединенные Штаты права иметь не будут», - продолжила Мария Захарова.

При этом дипломат уточнила: «Если в контексте ситуации в Венесуэле этот военный ресурс и военный компонент будет применен», передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, накануне в палате представителей конгресса США обсуждался вопрос применения силы, чтобы помочь венесуэльской оппозиции во главе с самопровозглашенным «временным президентом» Хуаном Гуаидо свергнуть законного главу государства Николаса Мадуро. Представители обеих партий исключили вариант американского военного вмешательства в Венесуэле.

РЕПОРТАЖ «КП»

«Мы не хотим стрелять друг в друга»: Как Венесуэла раскололась на два лагеря

Наши корреспонденты Александр Коц и Антон Фокин передают с улиц Каракаса (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоевластие в Венесуэле: лидер оппозиции провозгласил себя президентом, а Мадуро не намерен сдаваться

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо в среду, 23 января, объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. Его самопровозглашение поддержали США, Канада, Перу, Боливия, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай и Организация американских государств (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Мадуро готов на диалог, но Гуаидо хочет крови

В пятницу 25 января прямо перед завершением рабочей недели оба лидера Боливарианской Республики выступили с публичными заявлениями. Президент Николас Мадуро в очередной раз заклеймил происки империалистов, а «президент» Хуан Гуаидо снова пообещал сделать всех венесуэльцев счастливыми, как только свергнет нынешнего главу государства (подробности).