Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика15 февраля 2019 12:47

Лукашенко предпочел встречу с Путиным участию в Мюнхенской конференции

Визит президента Белоруссии в Германию был отменен в самый последний момент

Президент Белоруссии отменил свое участие в 55-ой Мюнхенской конференции по безопасности ради встречи с российским коллегой Владимиром Путиным.

По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел республики Анатолия Глаза, визит главы государства на мероприятие, которое пройдет с 15 по 17 февраля в Германии, уже был распланирован, однако в самый последний момент возникли "временные накладки".

"В связи с необходимостью решения важных вопросов белорусско-российских отношений <...> в этот раз участие в Мюнхенской конференции на уровне президента Белоруссии не представилось возможным", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря.

Стоит отметить, что в рамках панельной дискуссии конференции Лукашенко должен был встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе и генсекретарем ОБСЕ Томасом Гремингером. Теперь же вместо белорусского лидера на мероприятия будут присутствовать посол республики в ФРГ Денис Сидоренко и председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик.

Сайт kp.ru писал о том, что переговоры Путина и Лукашенко длились в общей сложности три дня. Главы государств успели не только обсудить рабочие вопросы, но и даже покататься на лыжах.