Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика16 февраля 2019 4:55

Конгресс США начал расследование после введения Трампом ЧП

Демократы назвали решение правительства нарушением принципов разделения власти и конституции

Демократы Палаты представителей Конгресса США инициировали расследование в отношении администрации президента Дональда Трампа после введения в стране режима чрезвычайного положения. Об этом сообщается на сайте юридического комитета.

В своем письме президенту конгрессмены сообщают, что начинают расследование и планируют вызвать юрисконсульта Белого дома Пэта Чиполлоне и представителей министерства юстиции США для дачи показаний в комитете.

"Мы считаем, что ваша декларация о введении режима чрезвычайного положения представляет собой безрассудное пренебрежение принципом разделения властей и вашими собственными обязанностями согласно нашей конституции”, - говорится в обращении парламентариев.

Они подчеркнули, что "властью кошелька" обладает Когнресс, что прописано в американской конституции. Там же сказано, что правительство не может получать деньги из бюджета в обход законных процедур, передает ТАСС.

Ране сайт kp.ru сообщил, что Трамп подписал документ, вводящий режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Этот шаг позволит главе государства получить необходимые деньги на возведение пограничных заграждений из бюджета Пентагона.