Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 февраля 2019 4:17

Forbes посчитал лимоны предметом роскоши для россиян

Журналистка издания отметила, что в России эти цитрусовые потребляют на душу населения больше, чем во многих других странах

Лимоны в России являются показателем богатства, как один из престижных продуктов. К таким выводам пришла американская журналистка Лиззи Сакс в материале, опубликованном в журнале Forbes.

Она заявляет, что россияне потребляют лимоны гораздо больше, чем во многих других странах. Причем, уплетаем мы эту кислятину только для того, чтобы продемонстрировать друг другу свою финансовую состоятельность.

"Что у вас ассоциируется с лимонами? Свежесть? Летние дни? Прибрежный климат? Ну а в России и Юго-Восточной Азии их, судя по всему, используют, чтобы показать себя в выгодном свете и произвести впечатление", - пишет Сакс.

По ее словам представитель компании Limoneira, занимающейся выращиванием цитрусовых, Гарольд Эдвардс рассказал, что "в России лимоны не растут и завозить их приходится издалека".

"Это делает кислый желтый цитрусовый дорогим. На самом деле настолько дорогим, что богатые россияне действительно любят включать лимоны в свой рацион. Так они сообщают людям, что у них есть средства, чтобы их себе позволить", - пишет американка.

Скорее всего журналистка поленилась посмотреть в справочнике, где растут лимоны. Эти и другие цитрусовые выращивают не так уж далеко от России: в Азербайджане, Грузии, Абхазии, Молдове, Узбекистане и Таджикистане. А если бы она сравнила цены в российских супермаркетах, то поняла бы, что стоят лимоны дешевле помидоров.