Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2019 12:48

19 февраля Луна максимально подойдет к Земле

Суперлуние будет отлично видно жителям столицы

19 февраля Луна совсем близко подойдет к Земле. Увидеть суперлуние смогут во всех регионах, но особенно ясно оно будет отслеживаться в центральной России. Подробности интересного зрелища сообщает Роскосмос на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По подсчетам специалистов ведомства уже завтра можно будет наблюдать самую большую Луну. Она подойдет к земле на минимальное расстояние, всего 362 тысячи километров.

-Моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Спутник нашей планеты станет на 30% ярче и на 14% больше, в сравнении с прохождением самой удаленной точки, — рассказали в пресс-службе Роскосмоса.

Эта зима богата на подобные явления. Первое суперлуние было зафиксировано 31 января, оно было особенно тем, что совпало с затмением Луны.

В этот раз в 12:07 по московском времени Луна подойдет к Земле на 356 тысяч 761 километр. Начало события будет не видно невооруженным глазом, зато уже в 18:54 можно будет начать любоваться полнолунием. 356 тысяч 400 километров – это самое минимальное расстояние, на которое спутник приближается к Земле, а максимальное составляет 406 тысяч 700 километров, пишет сайт Дни.ру.