Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика19 февраля 2019 1:47

ВЦИОМ выяснил, что жители Курил думают о передаче островов Японии

Подавляющее большинство опрошенных категорически против такой возможности

Очередной опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что жители Курил не изменили своей позиции по вопросу передачи южной части островов в распоряжение Японии: они по-прежнему категорически против.

О результатах опроса рассказал на внеочередном заседании Сахалинской областной думы директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, особо подчеркнув, что позиция курильчан однозначна: архипелаг является территорией России и должен таковой оставаться.

Опрос проводился с 11 по 17 февраля этого года, в нем приняли участие 7 695 совершеннолетних жителей островов. Главный вопрос, на который им предложили ответить, звучал так: «Как вы считаете, Россия должна или не должна передать Японии южные острова Курильской гряды?»

Как сообщил депутатам Сахалинской облдумы Константин Абрамов, «должна передать» ответили 2% граждан, еще два процента затруднились ответить, и 96% опрошенных «считают, что Россия не должна передавать Курилы Японии».

Напомним, как писал сайт kp.ru, в самой Японии тоже проводили опросы на эту тему. Оказалось, что большинство жителей страны Восходящего Солнца не надеются получить даже часть Курил - Шикотан и Хабомаи.

Стоит отметить, что на переговорах с Токио Россия этот вопрос не обсуждает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Курилы наши! И останутся нашими навсегда!" Против передачи Южных Курил выступили сами жители этих островов

Курильчане однозначно ответили на вопрос — кому должны принадлежать территории, на которых они живут (подробности)