Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука19 февраля 2019 8:03

«Роскосмос» отправит туристов вокруг Земли по короткому «гагаринскому» маршруту

Как ожидается, это позволит сократить сроки подготовки космонавтов-любителей к полету [видео]

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о ближайших планах по развитию космического туризма. В частности, по его словам, госкорпорация решила запустить проект облета Земли по короткому «гагаринскому» маршруту: предполагается, что космонавты-любители будут совершать один виток вокруг нашей планеты - как Юрий Гагарин в 1961 году.

«Запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса», - написал Рогозин в своем Twitter.

Кроме того, «Роскосмос» объявил о возобновлении программы посещения космическими туристами МКС. Как выяснилось, корпорация космической деятельности уже подписала контракт с американской компанией Space Adventures на полет двух космонавтов-любителей. «Полет на борт станции состоится до конца 2021 года», - уточняется на сайте «Роскосмоса».

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в январе прошлого года появилась информация о том, что «Роскосмос» планирует запустить на орбиту вип-станцию для туристов.