Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика19 февраля 2019 18:05

Япония высказалась в поддержку венесуэльского оппозиционера Гуайдо

Ранее этот политик провозгласил себя временным главой Боливарианской Республики

Министр иностранных дел Японии Таро Коно высказался в поддержку председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, который провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента страны.

Глава ведомства заявил, что Токио сомневается в справедливости проведенных в республике выборов, а потому настаивает на организации новой "свободной" избирательной кампании. По словам дипломата, власти островного государства ни раз обращались с соответствующей просьбой к правительству Венесуэлы, однако так и не получили удовлетворительного ответа.

"Мы исходим из того, что в ситуации, когда президентские выборы там осуществлены не были, Япония заявляет о ясной и определенной поддержке Гуайдо в качестве временно исполняющего обязанности президента", - цитирует Коно телеканал NHK.

Сайт kp.ru писал о том, что 23 января 2019 года лидер венесуэльской оппозиции объявил себя временным главой государства. Ряд западных стран, в том числе США, встал на его сторону, однако армия продолжила подчиняться действующему президенту Николасу Мадуро.