Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиСпорт20 февраля 2019 8:29

Во Франции борьбу на световых мечах признали официальным видом спорта

Федерация фехтования уже согласовала правила поединков

Французская федерация фехтования официально признала новым видом спорта поединки на световых мечах. Соревнования сродни битвам воинов-джедаев будут проходить наравне с поединками на рапирах, шпагах и саблях, которые традиционно используют фехтовальщики.

Отмечается, что для нового вида спорта федерация фехтования закупит световые мечи из поликарбоната. Все они будут оснащены цветными лампочками и специальными чипами, которые издают особый звук.

Сообщается, что для поединков уже установлены единые правила. Так, бой будет длиться не более трех минут, а проходить будет на круглой площадке. За удары по разным частям тела противника будут начисляться баллы. Так, за удары по голове и телу соперника начисляют по пять баллов, за удары по рукам и ногам — по три балла, а за удары по кистям рук — по одному, передает сайт телеканала «Звезда».

В результате, в поединке побеждает тот фехтовальщик, который первым заработает 15 баллов.

Световой меч традиционно считается оружием воинов-джедаев, которое было показано в популярной киносаге Джорджа Лукаса «Звездные войны», передает сетевое издание m24.ru.