Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2019 10:25

Путин поручил создать новые учебные программы и образовательные центры

Россия нуждается в специалистах, которые умеют работать на передовых производствах [видео]

Президент России Владимир Путин в очередной раз указал на значимость оказания поддержки инициативной молодежи и поручил создать в регионах новые научно-образовательные центры.

"Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах. Для этого необходимо внедрять обновленные учебные программы на всех уровнях образования", - сказал глава государства в ходе оглашения ежегодного оглашения послания парламенту РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что уже к 2020 году должно быть проведено переоснащение мастерских в колледжах и училищах. Также предполагается закладка новых научно-исследовательских судов на российских верфях, чего не происходило на протяжении десятилетий.

Кроме того, через несколько лет в регионах появятся центры аналогичные сочинскому "Сириусу", который, по мнению Путина, стал "настоящий созвездием талантов". Президент выразил надежду на то, что компании будут активно поддерживать такие проекты, а обращаясь к молодежи, посоветовал: " Дерзайте!".

СПРАВКА «КП»

В настоящее время в России работают 43 организации, имеющие статус Государственных научных центров (ГНЦ). Для того, чтобы попасть в данный перечень, учреждению наобходимо иметь уникальное опытно-экспериментальное оборудование и располагать научными работниками и специалистами высокой квалификации. Важный момент - их научная или научно-техническая деятельность должна быть признана на международном уровне. Сегодня общая численность персонала ГНЦ, занятого в выполнении исследований и разработок, превышает 55 тысячи человек, в том числе более 22 тысячи исследователей. ГНЦ имеют налоговые льготы.

СЛЕДИТЕ ЗА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЕЙ ОГЛАШЕНИЯ ПОСЛАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ НА САЙТЕ KP.RU