Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире20 февраля 2019 18:10

Гуайдо заявил, что Россия и Китай не поддерживают Мадуро

По словам лидера венесуэльской оппозиции, Москва и Пекин заинтересованы лишь в защите своих инвестиций в Венесуэле
Александр ДЖУМАЕВ

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что Россия и Китай не поддерживают президента Боливарианской Республики Николаса Мадуро, а лишь пытаются защитить свои инвестиции. Об этом он сообщил в телефонном интервью мексиканскому телеканалу Televisa.

"Россия и Китай не поддерживают режим Мадуро. На самом деле за последние четыре года они не предоставили ни одного кредита правительству Мадуро. Конечно, у них есть интересы в Венесуэле, потому что они инвестировали большие материальные средства в нефтяной сектор, в инфраструктуру", - заявил Гуайдо, комментируя позицию Москвы и Пекина в венесуэльском политическом кризисе.

Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы, сославшись на конституцию страны и неспособность Николаса Мадуро исполнять свои обязанности, в конце января этого года. В ответ на это президент Венесуэлы заявил, что действия Гуайдо являются попыткой государственного переворота, спонсируемой Вашингтоном.

В качестве временного президента Гуайдо был признан США, большинством стран Южной Америки, а также рядом стран Евросоюза. В поддержку Мадуро выступили Россия, Китай, Турция, Иран и еще несколько стран.