Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 февраля 2019 6:08

МВД пресекло деятельность банды, которая вывела из России 37 млрд рублей

Один из фигурантов уголовного дела уже помещен под стражу

Российские правоохранители пресекли деятельность международного преступного сообщества, которое за несколько лет незаконно вывело из страны более 37 миллиардов рублей. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель министерства внутренних дел РФ Ирина Волк.

По ее словам, ОПГ была создана гражданами России и Молдавии Владимиром Плахотнюком и Вячеславом Платоном с целью. В течение 2013-2014 годов члены этой банды по надуманным основаниям и подложным документам выводили со счетов подконтрольных им юридических лиц в организациях "Западный" и "Русский Земельный Банк" иностранную валюту, которую после помещали в "BC Moldindconbank S.A." и на счета других зарубежных организаций. При этом объяснялись такие операции сделками по продаже валюты.

Позже все эти денежные средства списывались в рублях с корреспондентских счетов российских банков по подложным решениям судов Молдавии. К настоящему моменту правоохранителям удалось арестовать одного из фигурантов уголовного дела.

"Задержан житель Московского региона Александр Коркин, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщается на сайте МВД.

В ведомстве уточнили, что расследование продолжается.

Сайт kp.ru писал о том, что за последние 30 лет из России было выведено около триллиона долларов. По крайней мере половина всех этих средств вращается между офшорами и экономикой нашей страны.