Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2019 20:33

Минстрой предлагает наказывать за отказ пустить газовщиков в квартиру

Для собственникам жилья введут административную ответственность за игнорирование уведомлений о проверке

Минстрой России предлагает наказывать владельцев квартир за отказ пустить сотрудников газовых служб для проверки оборудования. Об этом говорится в проекте постановления о внесении изменений в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании газового оборудования, которое подготовило ведомство.

Так в документе предусматривается, что в случае, если собственник жилья не отвечает на уведомление о предстоящей проверке или два раза не допускает газовщиков, они составляют акт об отказе в допуске к газовому оборудованию. В нем должны быть указаны причины отказа, говорится в тексте проекта опубликованного в пятницу на федеральном портале проектов правовых актов.

Владелец квартиры получает на руки один экземпляр акта. Об отказе принимать документ делается соответствующая пометка. Копия акта направляется исполнителем в орган государственного жилищного надзора для возбуждения дела об административном правонарушении.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 31 декабря прошлого года произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома в Магнитогорске. В результате ЧП погибли 39 человек. По официальным данным, трагедия случилась из-за взрыва бытового газа.

А 14 января 2019 года в одном из жилых домов города Шахты в Ростовской области произошел мощный взрыв бытового газа, который спровоцировал обрушение нескольких этажей в подъезде. Погибли пять человек.