Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2019 20:53

Трамп подтвердил, что может оставить в Сирии небольшой контингент войск

Теперь речь идет о 400 американских военнослужащих

Решение оставить небольшой контингент ВС Соединенных Штатов в Сирии не означает отмены курса на вывод американских войск из этой страны. Такое заявление в пятницу сделал президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома пояснил, что штаты могут оставить на территории Сирии небольшие силы вместе с другими странами. И, если раньше называлось число 200 военнослужащих, то теперь оно увеличилось вдвое.

Как передает агентство Рейтер, Трамп планирует оставить в общей сложности около 400 американских солдат в Сирии. Часть их будет базироваться в безопасной зоне вдоль северо-восточной границы с Турцией, а часть останется на военной базе США в Ат-Танфе, недалеко от границы с Ираком и Иорданией.

Кроме того, президент намерен убедить европейских союзников также оставить в Сирии до 1,5 тысячи своих миротворцев, которые будут размещаться на северо-востоке.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отметила, что решение о миротворцах было принято после того, как Трамп поговорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.