Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире24 февраля 2019 12:41

В Риме осудили препятствие поставкам гумпомощи в Венесуэлу

Премьер-министр Италии также выступил за скорейшие выборы в Боливарианской республики

Рим вместе с другими странами Евросоюза выступает против попыток воспрепятствовать доставке гуманитарной помощи, которую отправляют в Венесуэлу. Такое заявление сделал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

«Вместе с другими странами ЕС мы осуждаем попытки воспрепятствовать доставке гуманитарной помощи для венесуэльского народа и силой подавить несогласие и мирные манифестации протеста», - написал Итальянский премьер-министр в Twitter. Конте добавил, что назрела необходимость новых «свободных и демократических выборов».

Напомним, как писал сайт kp.ru, в Венесуэле прошли столкновения сторонников оппозиции с силами полиции и Национальной гвардии. Причиной стала попытка доставить в республику гуманитарную помощь из других стран. В результате столкновений несколько человек погибли, пострадали сотни жителей. Позже спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя президентом страны, предложил международному сообществу изучить все варианты урегулирования обстановки в этой латиноамериканской стране.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что желание Соединенных Штатов гумпомощь в Венесуэлу является провокацией и удобным предлогом для устранения Мадуро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цирк уехал, Гуаидо остался: антиправительственные выступления в Венесуэле обернулись полным провалом

Этот день ждали очень долго и оппозиция и правительство. Утверждали, что 23 февраля станет одним из самых важных дней в истории Венесуэлы… Об этом сторонники Хуана Гуаидо говорили с пафосом, чависты со страхом. Но, как обычно это бывает в Боливарианской Республике, вместо «исторической даты» мы получили очередную порцию карнавала (подробности).