Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2019 5:26

Вузы России заняли 25 мест в первой сотне предметного рейтинга QS

Это самый лучший результат за последние 15 лет

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный Международный предметный рейтинг учебных заведений, который оценивает показатели вузов по 48 дисциплинам в пяти предметных областях.

По результатам исследования QS World University Rankings by Subject 2019, российские заняли в первой сотне 25 мест. Санкт-Петербургский горный университет по предмету «инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность» стал единственным, вошедшим в топ-20, он разместился на 19-й строчке.

Однако лидирующим вузом России традиционно остается Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. МГУ вошел в 50 лучших в мире по пяти различным предметам: «лингвистика» (23-е место), «физика и астрономия» (26-е место), «современные языки» (33-е место), «математика» (34-е место), «компьютерные науки и информационные системы» (48-е место). А в первой сотне МГУ упоминается 12 раз. Кроме того, в топ-100 рейтинга по физике и астрономии вошли еще три российских университета: Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Новосибирский государственный университет.

«Пожалуй, впервые за последние 15 лет российские вузы показывают такие отличные результаты по наукометрическим показателям – индекс цитирования является одним из самых сложных для улучшения показателей. Рост этого индикатора у россиян в этом году превысил среднемировой рост», - приводит ТАСС слова регионального директора QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зои Зайцевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

27 российских вузов вошли в топ-1000 лучших в мире

А Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова попал в первую сотню международного рейтинга вузов QS World University, в котором участвует почти пять тысяч учебных заведений по всему миру. По сравнению с прошлым годом, МГУ поднялся на пять позиций и занял 90-ю строчку (подробности).