Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 февраля 2019 9:24

Более 60 человек оказались под завалами из-за обрушения шахты в Индонезии

В результате схода оползя погибли три человека, еще 13 горняков удалось спасти [видео]

На незаконном золотодобывающем руднике в индонезийском округе Болаанг-Монгондоу провинции Северный Сулавеси сошел оползень, что спровоцировало обрушение балок и опорных плит. Согласно данным местного агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями, под завалами оказались более 60 человек.

К настоящему моменту удалось спасти 13 горняков, также по меньшей мере трое рабочих погибли. Спасатели говорят о том, что могут слышать голоса некоторых выживших, которые оказались в ловушке. Работы на месте происшествия продолжаются.

Однако они серьезно осложняются тем, что в районе ЧП в любой момент может сойти еще один оползень. Членам поисково-спасательной операции приходится использовать лишь самые простые инструменты, вроде лопат и веревок. Между тем, как сообщает агентство Reuters, к руднику продолжают стягиваться родные оказавшихся под завалами рабочих.

Стоит отметить, что правительство Индонезии давно запретило такую мелкомасштабную добычу золота, но региональные власти часто закрывают глаза на данную деятельность.

Сайт kp.ru писал о том, что похожий случай с обрушением шахты произошел в начале января в афганской провинции Бадахшан. Тогда жертвами трагедии стали несколько десятков человек.