Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика28 февраля 2019 8:57

В Киеве заявили о заинтересованности НАСА в привлечении Украины к исследованию Луны

Украина и США готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве и использовании космического пространства в мирных целях
Марина ВЕНЦОВА

Посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый в ходе встречи с администратором НАСА Джимом Бриденштайном обсудил ряд вопросов сотрудничества в области исследования космического пространства в мирных целях. Также собеседники затронули перспективы активизации двустороннего диалога Киева и Вашингтона в этой сфере.

Судя по сообщению посольства Украины в США в "Фейсбук", Бриденштайн выразил Украине благодарность за поддержку космических инициатив НАСА, а также "подчеркнул заинтересованность в привлечении украинских предприятий к реализации проектов в сфере исследования Луны".

В качестве примера положительного украинского-американского взаимодействия в сфере космоса стороны отметили проект «Антарес».

Как ранее сообщал сайт kp.ru, Киев намерен создавать современные ракеты для освоения космоса, а также боевые ракетные комплексы. В качестве примера взаимодействия с Вашингтоном в этой сфере секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов тогда привел запуск американской ракеты-носителя "Антарес".