Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика28 февраля 2019 14:11

Захарова: действия ВС Пакистана и Индии создают опасность военного столкновения

Официальный представитель МИД РФ заявила, что Москва готова оказывать поддержку силам Нью-Дели и Исламабада в сфере контртеррора

Москва обеспокоена эскалацией напряженности на индо-пакистанской границе и считает, что действия вооруженных сил двух стран в приграничной зоне создают опасность военного столкновения. Соответствующие заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 28 февраля.

«Мы обеспокоены эскалацией напряженности в отношениях Индии и Пакистана, опасным маневрированием вооруженных сил двух государств в районе линии контроля, чреватым прямым военным столкновением», - сообщила Захарова.

Представитель МИД заявила, что Россия призывает стороны к проявлению максимальной сдержанности и решению спорных вопросов политико-дипломатическим путем, в соответствии с положениями Симлского соглашения 1972 года и Лахорской декларации 1999 года.

«Подтверждаем готовность оказывать всемерную поддержку усилиям Индии и Пакистана в сфере контртеррора» - заявила она.

Ранее Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова предоставить Индии и Пакистану переговорную площадку для урегулирования кризиса в отношениях.

Напомним, как сообщал kp.ru, эскалация конфликта началась 14 февраля, когда в индийской части Кашмира террорист-смертник подорвал себя у автоколонны индийской армии. Неделю спустя индийские ВВС нанесли авиаудар по тренировочному лагерю этой группировки на территории Пакистана. Тогда утром 27 февраля Пакистан обстрелял индийский пограничный блокпост, ранив несколько солдат.