Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика6 марта 2019 16:14

Генштаб ВС Украины заявил об угрозе вторжения со стороны России

По словам Виктора Муженко, российская сторона сосредоточила на границе ударные соединения

Россия заканчивает формирование ударных соединений на границе с Украиной, поэтому Киеву следует опасаться вторжения с трех направлений: севера, востока и юга. Соответствующие заявление сделал начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко в среду, 6 марта, на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса.

«В существующих геополитических реалиях мы прогнозируем военные угрозы по трем из четырех географических направлений: север, восток и юг» - сказал Моженко.

Как утверждает начальник Генштаба ВСУ, «российская сторона завершает формирование на границе Украины ударных соединений, которые вместе с частями спецназначения по замыслу кремлевских стратегов составят основу сил вторжения».

Однако Муженко отметил, что у украинской армии есть стратегическое преимущество. По его словам, у ВС Украины есть «высокая мобильность, адаптивность и автономность украинских войск в сочетании с фактором родной земли».

Напомним, в декабре прошлого года президента Украины Петр Алексеевич Порошенко заявил о российской угрозе в связи с которой в Незалежной усиливается охрана и оборона объектов критической инфраструктуры. Он сообщил, что Киев переводит военно-промышленный комплекс на особый режим работы в условиях военного положения.