Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье7 марта 2019 14:21

Афинские ученые пришли к выводу, что завтрак поможет сохранить здоровое сердце

Свою теорию они доказали во время изучения образа жизни более двух тысяч респондентов

Ученые из Афинского университета узнали, как сохранить здоровое сердце. Для этого нужно регулярно завтракать, уверены они. Свои вывод исследователи подтвердили в ходе длительного наблюдения за жизнью более двух тысяч респондентов. В поле зрения ученых попали люди в возрасте от 40 до 99 лет. Перед тем, как принять участие в программе, медики протестировали состояние здоровья подопечных, проверили артерии и выяснили предпочтения в еде.

Люди, которые каждое утро питаются полезной пищей, реже страдают от отложений в кровеносных сосудах. Кроме того, они обладают гибкими сосудами, что значительно снижает риск возникновения и развития болезней сердца. Именно к такому выводу пришли ученые.

В первой половине дня рекомендуется употреблять высококалорийную пищу: хлеб, мед, молоко, сахар. На завтрак должно приходиться не менее 20% от потребляемых за день калорий.

Физическая активность тоже имеет важную роль. У человека, который ведет малоподвижный образ жизни, почти в два раза увеличивается риск скопления бляшек в сосудах. Если проводить у телевизора не менее 21 часа в неделю, то это первый шаг к возникновению болезней, таких как диабет или артериальная гипертензия – синдром повышенного давления, пишет сайт Дни.ру.