Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика10 марта 2019 17:14

Украинский националист Кухарчук попал в базу данных "Миротворца"

Создатели сайта обвинили главу черкасского отделения "Национального корпуса" в организации нападения на полицейских

Глава черкасского областного отделения политического блока "Национальный корпус" Дмитрий Кухарчук был внесен в базу данных скандально известного сайта "Миротворец". Создатели портала обвинили радикала в организации нападения на полицейских и "проплаченных митингов".

Речь идет, в частности, о событиях, произошедших в минувшую субботу, 9 марта. Сайт kp.ru писал о том, что сначала националисты собрались у здания администрации президента Украины в Киеве, требуя расследовать крупный коррупционный скандал в оборонной сфере страны, а потом решили найти самого главу государства Петра Порошенко и отправились в Черкассы, где он в тот момент проводил свой предвыборный митинг.

В результате выступление политика была сорвано, а ему самому пришлось бежать из города. Радикалы пытались заблокировать автомобиль президента, но были атакованы слезоточивым газом. Начались беспорядки, в результате которых пострадали 22 сотрудника правоохранительных органов.

"Организатор нападения на сотрудников нацполиции МВД Украины 9 марта 2019 года в Черкассах, нанесения телесных повреждений полицейским, организатор проплаченных митингов", - именно так описывается личность Кухарчука на сайте "Миротворец".

По аналогичным обвинениям в базу данных был внесен также лидер молодежного крыла черкасской ячейки "Национального корпуса" Иван Хижняк.