Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

В столице стали меньше интересоваться арендой жилья

По итогам февраля спрос снизился на 20%, в сравнении с началом года

В столице постепенно замирает рынок аренды недвижимости. Если в начале января 2019 года был его всплеск, то февраль показал обратную тенденцию. Интерес арендаторов постепенно снижается и в числовом выражении это падение определено, как- 20% от показателя января.

Риэлторы подчеркивают, что про падение рынка речи не ведется. Просто цифры вернулись в привычный диапазон после рекордного всплеска. По данным агентства «ИНКОМ», в январе 2019 спрос вырос на 30%, относительно января прошлого года.

Чаще всего жилье сдается в центре столицы. В ЦАО предлагается 12,5 тысяч объектов, что составляет 28% от общего число сдаваемых помещений в границах старой Москвы. Популярностью пользуется Южный округ (5,8 тысячи лотов) и Юго-Западный (5,3 тысячи квартир), сообщает сайт argumenti.ru.

Чаще всего сдаются однушки – 48 процентов случаев, в 30% предлагают трешки и больше, а на двухкомнатные приходится 22 процента.

Кстати, по оценкам риэлторов, порядка трети столичных квартир, которые сдаются, непригодны для жилья. И только в 35% случаев собственники готовы идти навстречу и провести ремонт или сбросить стоимость ежемесячного платежа в счет улучшения условия, пишет Lenta.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как снять квартиру и не влезть в долги

Эксперты назвали шесть вещей, которые обязательно надо учитывать при съеме жилья, и рассказали, как правильно арендовать квартиру. Когда денег в обрез, а жить где-то надо, хочется сэкономить на всем. Тем не менее есть вещи, на которые все-таки стоит потратиться.