Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиНаука13 марта 2019 10:09

Ученые рассказали об опасности загрязненного воздуха для беременных

Микрочастицы в воздухе влияют на сердечно-сосудистую систему плода

Даже один вдох загрязненного воздуха может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе плода беременной женщины. К такому выводу пришли американские исследователи Ратгерского университета. Они отметили, что микроскопические частицы, взвешенные в воздухе и впоследствии вдыхаемые беременными женщинами, могут отрицательно влиять на здоровье малыша.

Специалисты провели лабораторное исследование на крысах и проверили воздействие на организм грызунов и их плода однократное воздействие аэрозоля диоксида титана на первом, втором и третьем триместре беременности. В результате, оказалось, что в начале беременности воздействие загрязненного воздуха на плод максимально негативно влияет на аорту. А в конце беременности частицы аэрозоля негативно сказались на росте эмбриона, пишет сайт телеканала «Звезда».

На основе этих данным специалисты не рекомендуют беременным женщинам появляться в тех городских районах, где наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха и смог. Кроме того ученые советуют будущим мамам даже дома очищать воздух, чтобы минимизировать воздействие вредных частиц на развитие плода, передает телеканал «360».