Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2019 7:44

В Госдуме считают, что Швецию пытаются втянуть в антироссийский хор

По мнению Милонова, дипломатический скандал между Россией и Швецией имеет политические цели
Марина ВЕНЦОВА

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов считает, что Швеция очень дружественно относится к России, а дипломатический скандал, который развернулся ранее, имеет политические цели.

Шведские власти, как утверждает депутат, традиционно заявляя о своем суверенном нейтралитете, в последние годы начали делать шаги в сторону НАТО. Это не находит поддержку среди шведского народа. «Таким образом, для корректировки внешнеполитического курса руководство страны делает подобные пиар ходы. Потому что нет даже серьезных претензий по отношению к нашим [российским] дипломатам», - цитирует Милонова агентство ФАН.

Он подчеркнул, что сам неоднократно был свидетелем того, как Швеция оказывала содействие оппозиционным силам в РФ и финансировала «сомнительные культурные мероприятия».

Власти Швеции, как ранее писал сайт kp.ru, заявили, что подозревают одного из сотрудников российского посольства в сборе разведывательных данных. В этой связи в МИД страны был вызван посол России в Стокгольме Виктор Татаринцев.