Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2019 9:17

Шесть лет назад мы пережили снежный циклон «Хавьер». Какая погода в Беларуси будет на выходных?

Белорусы до сих вспоминают мощный мартовский циклон, который обрушился на страну в 2013 году
Майя МЕТЕЛЬСКАЯ

В соцсетях шутят, что все познается в сравнении: любое мартовское похолодание - ничто, если вспомнить циклон «Хавьер», который завалил Беларусь снегом. Кажется, что это было недавно, но с тех пор прошло уже шесть лет!

Белгидромет, специальные службы - ГАИ, МЧС и другие сделали после того шторма определенные выводы: как действовать, если вновь случится такое же стихийное бедствие. А белорусы тогда убедились, что в экстремальной ситуации могут рассчитывать на помощь и поддержку ближнего.

Со времен «Хавьера» к оптимистичным весенним прогнозам относятся с недоверием. Мол, потепление еще ничего не гарантирует, вспомните «Хавьер». Опасения подтвердились в прошлом году - в конце марта выпал снег. Правда, обошлось без снежных завалов.

Какой будет весна в этом году? Белгидромет прогнозирует, что нынешний март будет теплее, чем обычно. В целом по стране ожидается средняя температура на 1 градус выше климатической нормы.

В субботу, 16 марта, погоду в Беларуси организует система активных атмосферных фронтов с севера Польши. Они принесут дожди, временами в Витебской области возможен мокрый снег. Ветер может быть порывистым. Ночью ожидается до +5 градусов , днем - от +3 до +10.

В воскресенье, 17 марта, к нам придет теплая воздушная масса с юго-запада Европы. Возможны кратковременные дожди и порывы ветра, но станет ощутимо теплее. Днем воздух прогреется до +7...+13, на юго-западе страны - до +14...+16.