Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Фонд помощи семьям жертв терактов в Новой Зеландии собрал более $1,8 млн

К настоящему моменту пожертвования сделали свыше 40 тысяч неравнодушных людей

Новозеландский фонд добровольческой помощи Givealittle менее чем за сутки собрал более 2,7 миллиона новозеландских долларов или 1,8 миллиона долларов США для оказания поддержки семьям жертв и пострадавшим в результате стрельбы в мечетях Крайстчерча.

"Все пожертвования, полученные на этой странице, будут использованы для оказания поддержки и предоставления ресурсов людям, пострадавшим от стрельбы в Крайстчерче, и членам их семей", — говорится в сообщении, опубликованном на странице фонда.

К настоящему моменту пожертвования сделали уже свыше 40 тысяч неравнодушных людей. Сами организаторы акции не ожидали, что на их призыв откликнется такое огромное количество граждан.

Напомним, что в минувшую пятницу, 15 марта, сразу в нескольких мечетях города Крастчерч произошла стрельба. Организатором выступил 28-летний австралиец Брентон Таррант. Мужчина на протяжении нескольких лет готовился к атаке, вдохновившись норвежским террористом Андерсом Брейвиком, а однажды просто взял свои винтовки и пошел убивать. Причем все происходящее Таррант снимал на камеру и сразу транслировал видео в сеть.

Сайт kp.ru писал о том, что в результате его действий погибли 50 человек. Несколько десятков пострадавших все еще остаются в больницах, часть из них в тяжелом состоянии. По данному делу задержаны также еще двое подозреваемых.