Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2019 6:47

Суд обязал РЖД выплатить более полумиллиона сыну жительницы Коми, которая погибла на Кубани

Мама юноши попала под поезд на станции Староминская Краснодарского края

«РЖД» заплатит полмиллиона рублей сыну погибшей под поездом жительницы Печоры, а также будет его содержать до 23 лет, сообщает Комиинформ со ссылкой на решение Печорского городского суда.

Иск на «Российские железные дороги» подал сын-студент жительницы Печоры, погибшей в феврале 2018 года на станции Староминская Краснодарского края. Юноша просил «РЖД» возместить вред, который был нанесен ему в связи со смертью кормильца. По его мнению, транспортная компания должна ему выплатить и компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей. Исковые требования юноши железнодорожная корпорация не признала.

Суд изучил материалы дела, а также рассчитал среднемесячный заработок погибшей. Это позволило определить примерные выплаты, которые юноша получал от матери при жизни. В итоге, суд взыскал с ОАО «РЖД» в пользу юноши возмещение вреда из-за смерти кормильца в размере 58 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскивать с транспортной компании в качестве возмещения вреда ежемесячно по 6 559 рублей до достижения сыном 23-х лет. Решение суда в законную силу не вступило. Сейчас оно находится в стадии обжалования.

Напомним, трагический случай произошел в феврале прошлого года на станции Староминская Краснодарского края, когда мужчина с женой и дочерью переходили железнодорожные пути. 36-летняя женщина не успела перебежать и попала под поезд. От полученных травм она скончалась. Семья возвращалась домой в Печору. По факту смерти женщины в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку в действиях машиниста и его помощника отсутствовал состав преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ухтинку сбил поезд на глазах у 8-летней дочери

Трагедия произошла 11 августа около 3:40 на станции «Староминская» (подробности).