Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2019 7:15

В Росстате рассказали, чем чаще всего болеют дети в России

На первом месте по распространенности оказались грипп, ОРВИ, пневмония, и другие болезни органов дыхания

Самыми распространенными заболеваниями среди проживающих в России детей стали те, что затрагивают органы дыхания, в частности, грипп, ОРВИ и пневмония. Только в 2017 году они были диагностированы более чем у 30 млн несовершеннолетних в возрасте от 0 до 14 лет. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

На втором месте по распространенности оказались инфекционные и паразитарные заболевания, которыми заразились 1,7 млн детей. Дальше идут болезни кожи и подкожной клетчатки (1,7 млн), а также органов пищеварения (1,6 млн).

Стоит отметить, что онкологические заболевания, включая доброкачественные и злокачественные опухоли органов и тканей, не попали даже в первую десятку рейтинга. В 2017 году новообразования были выявлены лишь у 121,4 тыс. детей, передает телеканал RT со ссылкой на Росстат.

Сайт kp.ru писал о том, что ранее данная служба раскрыла также основную причину смертности российских мужчин и женщин. Оказалось, что первые чаще всего умирают от болезней системы кровообращения, а вторые - из-за рака.