Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 марта 2019 8:49

Forbes составил рейтинг самых надежных банков России

В лидерах оказались крупнейшие финучреждения РФ и "дочки" иностранных организаций

Специалисты журнала Forbes изучили финансовые показатели ведущих российских банков и составили рейтинг самых надежных из них.

В издании отменили, что масштабная "зачистка" финансового сектора нашей страны сделала систему более прозрачной, но некоторые проблемы все же остались. Речь идет, прежде всего о реструктурированных кредитах, адекватности резервирования проблемных активов, а также качестве и источниках капитала.

Самыми надежными в этом плане оказались крупнейшие российские банки и дочерние предприятия иностранных финансовых учреждений. Так, на первом месте оказался "Юникредит банк", на втором - "Райффайзенбанк", а замкнул тройку лидеров "Росбанк. Дальше идут Сбербанк и ВТБ. Всего же в категории наиболее надежных банков с рейтингами BBB- и BB+ оказались 30 организаций.

В следующую группу вошли финучреждения с рейтингами BB и BB- (Fitch), которые также оцениваются как довольно неплохие, но их устойчивость зависит, в основном, от благоприятной деловой среды. Остальные банки же не столь надежды, передает Forbes.

Сайт kp.ru писал о том, что в прошлом году это издание также составляло рейтинг надежности российских банков.