Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире21 марта 2019 19:11

В компании Facebook заявили, что ее сотрудники имели доступ к паролям пользователей

Нарушение приватности могло коснуться 600 миллионов пользователей
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Пароли большого числа пользователей Facebook были доступны для сотрудников этой социальной сети и не были защищены от прочтения. Об этом сообщило руководство соцсети.

- В ходе обычной проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли ряда пользователей, находящиеся в системе хранения внутренних данных можно было прочитать, - прокомментировали в компании.

Этот инцидент мог затронуть данные 600 миллионов пользователей Facebook.

В руководстве соцсети также заявили, что уведомят тех пользователей, которых затронул инцидент с нарушением приватности данных пользователей.

- Это привлекло наше внимание, поскольку наши системы входа устроены так, чтобы маскировать пароли, при помощи методов, которые делают их нечитаемыми, - также отметили в компании.

К слову, западные СМИ при этом сообщают, что эти пароли хранились в незащищенном формате, начиная с 2012 года, сообщает "Интерфакс".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что несколько дней назад произошел сбой в работе Facebook и Instagram. Пользователи из России, Украины и Белоруссии сообщают о проблемах с доступом в свои аккаунты в соцсетях.