Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2019 10:55

В Гродно празднуют День Воли: концерт и несколько тысяч человек в Коложском парке

24 марта празднования продолжатся в Минске [фото]

Основные празднования по случаю 101-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года), которую отмечают как День Воли, проходят в эти выходные в Гродно и Минске. Митинги и концерты разрешены властями.

В Гродно в 13.00 в Коложском парке начался митинг, на котором выступят общественные активисты и политики. В концерте участвуют популярные белорусские группы и исполнители - Nizkiz, Дмитрий Войтюшкевич, Volski, "Дай дарогу!", Dzeciuki, "Крама".

Ровно в 13.00 ведущий Александр Помидоров зачитал Третью уставную грамоту БНР. После этого начался концерт - его открыла могилевская рок-группа Nizkiz.

Организацией празднования в Гродно занимались местные активисты при поддержке единомышленников со всей Беларуси, культурной площадки "Арт Сядзіба" и Партии БНФ. По оценкам организаторов, к 14.20 собралось около 3 тысяч человек.

Как сообщает БелаПАН, 24 марта празднования продолжатся в Минске, в Киевском сквере. Начало митинга - 13.00. Ожидается выступление политиков, общественных деятелей. А также концерт с участием групп "Дай дарогу!", Р.С.П., N.R.M, "Няхай", КаS, "Водар".

Перед митингом в Минске милиция напомнила правила поведения во время массовых мероприятий. Среди запретов, на которые указывает ГУВД, есть запрет на использование официально незарегистрированных флагов, эмблем и символов. Как утверждают организаторы митинга-концерта в Киевском сквере, людей со значками или бело-красно-белыми лентами трогать не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История одной фотографии, сделанной 101 год назад: Два президента БНР, четыре врага народа и один литовский министр белорусских дел (читать далее)

Историк Валентин Мазец: «БНР - первая национальная форма белорусской государственности в ХХ столетии» (читать далее).

День Воли 2018: как прошел концерт в Минске у Оперного театра (подробнее)

Александр Лукашенко: «Столетие БНР - ну, столетие, великая дата, отпраздновали - хватит» (подробнее)

25 марта - годовщина со дня основания первого белорусского независимого государства (читать далее)

Минск стал столицей именно при БНР! (читать далее)

Убийство премьер-министра БНР организовали чекисты? (читать далее)