Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика25 марта 2019 8:16

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев рассказал, зачем нужен «суверенный интернет»

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении

В России активно прорабатывается вопрос о создании «суверенного интернета». У многих пользователей эта инициатива вызывает панику, все чаще звучат призывы не отключать страну от Всемирной паутины и не допускать изоляцию.

На это секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отвечает, что Россия не планирует вводить никаких ограничений. Об изоляции речи не ведется, зато есть разговор о безопасности, ведь «суверенный интернет» не будет влиять на работу Всемирной сети, но в случае ее отключения, сможет подержать работу всех российских компаний.

- Мы знаем, что существует угроза отключения России от интернета извне. Если вдруг такое произойдет, то необходимо гарантировать работоспособность российских интернет-ресурсов. Тогда россияне смогут пользоваться сетью даже при возникновении у операторов связи проблем с подключением к зарубежным серверам. «Суверенный интернет» окажется кстати и при целенаправленном масштабном внешнем воздействии. То есть, это не изоляция, а вынужденная мера, - прокомментировал Патрушев газете «Известия».

Киберугрозы могут исходить не только от США, но и от Великобритании. Тереза Мэй как-то обмолвилась, что готова «подвергнуть нашу страну кибератакам».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Патрушев предупредил, что Украину может ждать распад

В случае победы на предстоящих президентских выборах на Украине действующего главы незалежной Петра Порошенко страну ждет усугубление противоречий в обществе и даже распад государства.

Проблему договора РСМД можно решить

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может совершенно спокойно может трансформироваться в многостороннее международное соглашение.